"… Каким XXI век войдет в историю? Назовут ли его веком генетики, физики и освоения космоса или же веком геноцида, человекофобии, преследований и убийств людей только за то, что они — другие? Другой расы, другой крови, другой веры, другой нации, другого социального класса..."      Александр Асмолов
С такими вступительными словами обратились 17 ноября к гостям и участникам праздничного мероприятия «Всемирный день толерантности. Серьезный разговор о простых вещах» ведущие праздника Ганина Екатерина Алексеевна (учитель немецкого языка, уполномоченный по правам ребенка в школе) и Макеева Валентина Сергеевна (учитель истории и обществознания).

Ганина Е.А. рассказала о возникновении Дня толерантности. Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Праздник был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО 16 ноября 1995 года. Согласно Декларации, терпимость (толерантность) означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Терпимость — это гармония в многообразии.
Макеева В.С. рассказала, что в сегодняшнем обществе происходит активный рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов. Эти социальные явления особо затрагивают молодёжь, которой в силу возрастных особенностей свойствен максимализм, стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем. Ребята 1-9 классов просмотрели и обсудили мультфильм «О толерантности», видеосюжеты «Мы разные, но мы вместе», «Толерантность».
В процессе беседы они давали характеристику человеку, который обладает толерантным отношением, называли признаки толерантной страны; участвовали в обсуждении проблемных задач ««Толерантны ли вы?», активно проявили себя в тренинге «Многонациональная Россия», украсили Солнышко толерантности лучиками со своими пожеланиями школе, чтобы отношения в ней стали более толерантными.
Мероприятие сопровождалось красочной мультимедийной презентацией и музыкальными композициями на тему дружбы и толерантности.
Учащиеся нашей школы приняли активное участие в конкурсе рисунков «Мы за толерантный мир» под руководством учителя ИЗО Макеевой В.С., учителей начальных классов Бурмистровой Т.Н., Баевой Л.А. Компетентное жюри подвело итоги конкурса.
1 место - Попкова Татьяна (8 кл.), Попкова Мария (2 кл.), Ягиева Гулсабах (2 кл.)
2 место - Авакиян Евгений (2 кл.), Куваш Альбина (3 кл), Селезнев Степан (5 кл.)
3 место - Михайлова Кристина (4 кл.), Горелкина Лариса (7 кл.), Медведева Мария (5 кл.)

Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными.
Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.
Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир.