Какие книжки читают чуть ли не с плёнок? Конечно, сказки. Это самые первые истории, которые рассказывают родители своим детям. Из них мы извлекаем первые уроки: добро сильнее зла, оно всегда победит. И хоть путь порою нелёгок, но нельзя сдаваться и нужно верить в себя и свои силы. Мудрые, добрые сказки – это огромный мир, который открывается ребенку с первых дней жизни. Он учится думать, отличать плохое от хорошего, оценивать поступки сказочных героев. Сказки подготавливают ребёнка ко взрослой жизни, учат, как вести себя в этом огромном мире. Когда разговор заходит о сказке, невозможно не вспомнить великого «сказочника» - Александра Николаевича Афанасьева, потому как без него мы бы так и не узнали ни «Репки», ни «Курочки Рябы», ни «Колобка». 6 октября в нашей школе прошел внеклассный библиотечный урок для учащихся 1-9 классов, посвященный знакомству с жизнью и творчеством собирателя сказок - Александра Николаевича Афанасьева (1826-1871).

В июле этому собирателю фольклора и исследователю культуры славянских народов исполнилось 190 лет со дня рождения. Ведущие мероприятия библиотекарь села Ириновка Молодцова Елена Владимировна и учитель истории и обществознания Макеева Валентина Сергеевна познакомили ребят с биографией и творчеством Афанасьева А.Н. Учащиеся 6-9 классов, члены кружка «Юный историк», инсценировали сказки «Журавль и цапля», «Загадка», спели вместе с присутствующими русские народные песни «Ах вы сени, мои сени», «Во кузнице», рассказали о сказочных предметах и персонажах, упоминаемых в сказках. «Народные русские сказки» были изданы в восьми выпусках с 1855 по 1863 год. Афанасьевские сказки открыли России издание подлинных творений народного слова.
Молодцова Е.В. познакомила ребят с книжной выставкой «Собиратель сказок». В сборниках Афанасьева около шестисот сказок. Нигде в мире не было собрания сокровищ, подобного тому, какое открыл своему народу Александр Николаевич. И потомкам, новым поколениям, которые сами определяют, что для них главное в жизни ушедшего человека, «Народные русские сказки» оказались всего нужнее и всего дороже из того многого, что успел за недолгую жизнь Афанасьев. «Народные русские сказки» давно издаются под названием «Народные русские сказки А.Н. Афанасьева».
В конце мероприятия все присутствующие исполнили песню «Приходи, Сказка» (муз. В. Дашкевича, сл. Ю. Кима (Михайлова)). Побольше всем нам доброго и хорошего в жизни!!!

Фотоотчет