Саратовский край мы с вами называем своей малой родиной. В 2016 году нашей Саратовской области исполняется 80 лет. Создание Саратовской области проходило в непростых исторических условиях. В 20-годы ХХ века наш край входил в состав гигантского Нижне-Волжского края, объединявшего практически все Приволжье и Калмыкию. С 1928 по 1932 г. Саратов — центр Нижневолжского, с 1934 г. — Саратовского края, с 1936 г. — Саратовской области. 5 декабря 1936 года Конституция Союза ССР преобразовала наш край в Саратовскую область, исключив из нее Автономную Республику немцев Поволжья. 4 мая в МОУ «СОШ с. Ириновка» прошло краеведческое мероприятие «Милая моя РОДИНА».

Подготовили это мероприятие члены кружка «Юный историк» под руководством учителя истории и обществознания Макеевой Валентины Сергеевны и библиотекаря села Молодцовой Елены Владимировны. В исполнении учащихся (Михайлова Екатерина, Селезнев Степан, Сангинов Набиджон, Медведева Мария, Попкова Татьяна, Калугина Вероника) прозвучали стихи о Родине. Зрителям было интересно услышать о достижениях нашей области за 80 лет, с которыми познакомили Воронцов Кирилл, Курбонов Джанибек, Байбуза Дарья. Выступления сопровождались красочной презентаций, музыкальными произведениями. Все присутствующие хором исполнили «Гимн Саратова» и «Край родной».
Наша Ириновка - очень красивое и уютное село. Чистый воздух, родниковая вода, тишина, густая зелень, привлекают своей свежестью. Природа Ириновки красива в любое время года. Особенно красива природа золотой осенью, когда желтеют листья берёзы, краснеют у осины и клёна, становятся бурыми у рябины и дуба. Весной цветущие сады и черёмуха просто одурманивают. Лето-это ягода и грибы в лесу, купание детей в прудах, незабываемое пение соловья. Такая красота волнует души многих. Но есть в Ириновке люди, которые могут выразить свои чувства, своё отношение к ней и к её природе поэтически.
Актовый зал школы был украшен картинами – видами природы нашего села, которые нарисовала Светлана Андреевна Афанасьева. Богата наша земля талантами! Ребята прочитали несколько стихотворений Светланы Андреевны, все они пронизаны любовью к Родине, родному краю, Ириновке.
Наша малая родина – село Ириновка - на карте Саратовской области занимает не так уж много места. Но по красоте пейзажей, по трудолюбивым, умелым людям наше село может поспорить со многими сёлами Новобурасского района.
2016 год в Саратовской области объявлен Годом хлебороба. Наши земляки, ириновцы, также ударно трудились на благо Родины, для процветания Саратовского края. Их самоотверженный труд отмечен на полях и фермах, в земледелии и животноводстве… Труд ириновских тружеников неоднократно поощрялся на самых высоких уровнях нашего государства.
С гордостью учащиеся (Приказчиков Андрей, Калугина Вероника, Попкова Татьяна) рассказали о жизненном пути односельчан, труд которых достойно оценило наше государство, наградив их званием «Заслуженный работник сельского хозяйства» (Гурьянов Владимир Иванович) и «Заслуженный механизатор сельского хозяйства РФ» (Трусов Александр Николаевич, Свищев Николай Николаевич). Гурьянов В.И. и Трусов А.Н. вышли на заслуженный отдых, Свищев Н.Н. остается верен своей земле, работает инженером в КФХ «Вертянов Ю. С.». В настоящее время все они живут в нашем селе в окружении детей, внуков, правнуков, которые их любят и не забывают.

Здесь, в деревне, сторона моя родная
И любовь, и откровение мое.
Что родился я в деревне – это знаю.
Но не знаю, как бы жил я без нее.

Фотоотчет