Апрель 2012 года отмечен важным историческим событием – 150-летием со дня рождения П.А.Столыпина. Жизнь и деятельность Петра Аркадиевича Столыпина непосредственно связана с Саратовским краем. С 15 февраля 1903 года по 26 апреля 1906 года он был саратовским губернатором, внес немалый вклад в экономику, образование, культуру губернии, здесь закладывались основы аграрной реформы в России.

На открытом  классном часе, проведенном в сельской библиотеке с.Ириновка,  учащиеся 9 и 8 классов познакомились  с  биографией, а также с периодом жизни и деятельности П.А.Столыпина в городе Саратове и на нашей Новобурасской земле. Классный час подготовили и провели заведующая сельской библиотекой Молодцова Е.В. и классный руководитель 9 класса Булатова Е.Д. 
Елена Владимировна рассказала о фактах посещения Столыпиным села Ириновка в неспокойные революционные годы.
Учащиеся 9  класса  участвовали в дискуссии по теме: «Кто же он – П.А. Столыпин?» Его имя всегда вызывало и вызывает споры. Учащиеся подготовили информацию об оценке Столыпина его современниками, приводили аргументы «за» и «против»  его инициатив, реформ, его деятельности. В дискуссии был затронут вопрос о качествах  исторической личности П.А.Столыпина.
«Правдивый везде и всегда…он давал слово, и оно было непоколебимой святыней его совести. Вся натура его была прямолинейная и героическая». Н.П. Шубинской.
В заключение классного часа Молодцова Е.В. познакомила учащихся с тематической  книжной выставкой «Любить Россию как Столыпин», подготовленной к юбилею П.А.Столыпина.

Небольшой фотоотчет