С 25 сентября по 2 октября 2010 года у нас в школе в связи с 20-летием со дня присоединения России к Конвенции ООН о правах ребенка прошла Неделя правовых знаний. Фотоотчет

Неделя началась со встречи с инспектором по делам несовершеннолетних А. А. Маркиным, который в доходчивой форме на примерах из жизни подростков Новобурасского района рассказал о правах ребенка, о том, в каком возрасте и за что могут привлекаться несовершеннолетние к административной и уголовной ответственности. В вопросах и ответах продолжился интересный разговор между сотрудником ГИБДД П.А. Небелидзе.
Среди учащихся 5-8 классов О.В. Лукина провела конкурс рисунков «Я имею право …». Лучшими работами, по мнению жюри, оказались работы Абраменковой Д., Алтынниковой А. и Булатовой А.
В 9-11классах было проведено анкетирование, по результатам которого были определены лучшие знатоки прав. Ими оказались Гуьянова П., Калугина С., Абраменкова Д., Приказчикова А.
В течение Недели классными руководителями проводились различные беседы, устные журналы, классные часы о Конвенции ООН о правах ребенка и т. д.
Завершающим этапом Недели было общешкольное мероприятие «Театрализованное представление «Права ребенка - забота государства». Под музыкальное сопровождение всё театрализованное представление вела Мадам Декларация (Лукина О. В. )
У нас в гостях по приглашению Мадам Декларации побывал и Барон Мюнхгаузен(Тускаль С), который спел под гитару частушки о своих приключениях, и Старик со Старухой и Золотой рыбкой, и папа Карло с Буратино, и Кот Базилио и Лиса и др.
Положительные сказочные герои наглядно показали нам, какие права мы имеем, а отрицательные герои показали, как нарушаются наши права.
Забавная сценка из «Тома Сойера и Гека Финна» Марка Твена, сыгранной учащимися 4 кл, поведала нам о праве на труд, свободный выбор работы и равную оплату за равный труд.
Сценки «Чужое письмо», «Громкая музыка» в исполнении учащихся 6 кл. указали нам на некоторые наши обязанности.
В конце Недели было самое приятное: награждение самых лучших и активных.