21 сентября прошла общешкольная линейка, посвященная двум важным событиям этого дня. Провела линейку учитель истории и обществознания Макеева В.С. и учащиеся 6 класса.
21 сентября отмечается День воинской славы России – День победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). Прошло 638 лет.

Куликовская битва – важнейшее событие в истории средневековой Руси, во многом определившее дальнейшую судьбу Российского государства. Битва на Куликовом поле послужила началом освобождения Руси от ига Золотой Орды. Победа была полной, был захвачен весь лагерь и обоз ордынцев. Однако русская рать в ходе сражения понесла большие потери. Семь дней собирали и хоронили в братских могилах павших воинов.
Важным следствием Куликовской битвы было усиление роли Москвы в образовании Русского государства.

Вторая мировая война доказала, насколько масштабными могут быть разрушения и последствия. Именно деятельность ООН со временем показала, что необходим свой праздник, который будет посвящен миру и его пропаганде. Впервые такое торжество было установлено в 1981 году. Изначально его праздновали каждый третий вторник сентября, но с 2001 года было решено установить стабильную дату. Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.
В качестве эмблемы на 21 сентября используют изображения белого голубя с оливковой веткой. Ее создал Пабло Пикассо. Впервые этот символ был представлен на Всемирном конгрессе сторонников мира, который проходил в Париже в 1949 году. Праздник Международный день мира – призыв к примирению, взаимопониманию, совместной работе по укреплению стабильности, соблюдению прав и свобод человека. Все присутствующие проголосовали за сохранение мира.