21 февраля 2018 года впервые состоялся Всероссийский Урок мужества «Маленькие герои большой войны». Это уникальная патриотическая акция, направленная на сохранение и передачу молодому поколению исторической памяти о подвигах детей во время Великой Отечественной войны.
Книга-трилогия — это собрание рассказов о массовом участии в Великой Отечественной войне детей в возрасте до 18 лет, которые добровольно встали на защиту своей Родины.

Автором составителем стал Аркадий Никоноров, доктор исторических наук, заслуженный работник культуры, член союза писателей России, полковник. Он собрал исторически подтвержденные факты о подвигах 400 детей с разных уголков нашей страны. Книга-трилогия «Маленькие герои большой войны» размещена на сайте http://detigeroi.ru/ и доступна для скачивания и размещения на сайтах школ и библиотек РФ.
Всероссийский Урок мужества провели президент благотворительного фонда «Спешите делать добро!», телеведущая и Мисс Вселенная Оксана Федорова и Аркадий Никоноров.
Учащиеся 1-5 классов нашей школы присоединились к просмотру Урока Мужества. Узнали о том, как появился проект «Маленькие герои большой войны», посмотрели яркие страницы книги-трилогии и обсудили, как каждый может принять участие в сохранении памяти детей-героев, отдавших жизнь за свободу своей страны.