Масленица - древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины - непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой. В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно. Все мы знаем, что масленица каждый год празднуется в разное время, а в этом году её отмечали с 12 февраля. В субботу, 17 февраля, в школе было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну - красну.

Мероприятие началось с выступления веселых скоморохов (Горелкина Л., Байбуза Д., Шерипов С.), не обошлось и без проказницы Бабы Яги (Дижевской Т.) , которая выдавала себя за Весну-красну. Учащиеся 5-9 классов рассказали в стихотворной форме о Масленице, задорно исполнили частушки о праздновании Масленицы. Все активно принимали участие в конкурсах. Ребята скакали на метле, прыгали в мешках, а кто-то мерялся силой в перетягивании каната и армреслинге, бегали в лыже и стреляли по мишеням из пневматической винтовки и др.
И, наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы. Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего. Такие праздники всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться.