В этом году исполнилось 100 лет революционным событиям 1917 года. Столетие революции это не юбилей и не праздник, а повод как следует осмыслить события того непростого трагического времени, попытаться взглянуть на то, что происходило в России в те грозные годы с высоты сегодняшних знаний. 26 октября 2017 г. в МОУ «СОШ с. Ириновка» учитель истории и обществознания Макеева Валентина Сергеевна и сельский библиотекарь Молодцова Елена Владимировна провели устный журнал «Год революций: взгляд сквозь столетие!». Цель мероприятия – поддержание и развитие интереса к истории нашей страны, воспитание чувства патриотизма и гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Мероприятие сопровождалось показом презентации. Для погружения в эпоху учащиеся Шерипов Салават, Дижевская Татьяна, Горелкина Лариса, Массольд Анастасия, Шишкина Мария прочитали стихотворения, все учащиеся 1-9 классов прослушали песни.
Молодцова Е.В. подготовила выставку книг «Дети революции», провела их краткий обзор и предложила учащимся почитать данные произведения. Многие ребята с удовольствием взяли книги для прочтения.
Революция 1917 года - одна из наиболее сложных и спорных тем в истории России XX века. Для одних - это национальная катастрофа, для других - величайшее прогрессивное событие в истории человечества. Но она по-прежнему остается памятной вехой в судьбе России и всего мира. Это часть нашей истории, про которую нельзя забывать. Президент РФ Путин В.В. сказал, что «недопустимо тащить расколы, злобу и обиды прошлого» в современную жизнь. По его словам, уроки истории нужны, прежде всего, для примирения. Ведущие мероприятия призвали не забывать прошлого и, строя новое будущее в России, выбирать лишь мирный путь!