Важность экологического воспитания детей в современном мире переоценить невозможно. Главная задача его формирование человека, который в шкале ценностей ставит охрану жизни и среды обитания на первое место. В этом случае можно надеяться на то, что принимаемые законы по охране природы будут выполняться, а экологически вредные проекты отвергаться, какую бы прибыль они ни приносили. Проблема охраны природы становится проблемой этики.

В МОУ «СОШ с. Ириновка» созданы все необходимые условия для формирования экологической культуры и трудового воспитания. Ежегодно в 1 и 4 четвертях проходят экологические субботники по уборке территории школы, добросовестно и активно трудится каждый классный коллектив.
На территории нашей страны ежегодно проходит Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия». Учащиеся нашей школы 2 сентября не остались в стороне и приняли участие в субботнике. Ученики, учителя и техперсонал школы убирали территорию, подметали, вывозили мусор. Такие субботники прошли во многих местах нашей большой России.
Спасибо тем, кто делает нашу Родину чище. Ведь от нас зависит состояние вокруг. Уважаемые взрослые и дети, берегите природу - лес, поля и воду!