В 4 классе (кл. руководитель Макаренко М.А.) прошел урок, посвященный 205-летию со дня Бородинского сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией (1812г.). На уроке четвероклассники узнали о том, почему сражение названо Бородинским, где, когда и сколько оно длилось? Кто такой Наполеон I Бонапарт?

Так же во 2,4 классах (кл. руководитель Макаренко М.А.) прошел урок – путешествие в страну Знаний в виде игры. Дети работали в группах, отгадывали загадки, собирали ракету из геометрических фигур, отвечали на занимательные вопросы, рисовали остров, на который «путешествовали» во время игры. На уроке присутствовали родители, которые помогали детям выполнить определенные задания. Праздничный урок всем понравился, все ушли в приподнятом настроении.
В 1,3 классах (классный руководитель Бурмистрова Т.Н.) День знаний был посвящён Году экологии. С ребятами была проведена беседа о богатстве и разнообразии природы родного края. Ребята посмотрели презентацию об охране окружающей среды, где главными героями были они: на субботниках, во время экскурсий, трудового часа. В презентации была показана красота родного края, были отражены и негативные моменты: загрязнение лесов, полей, прудов. В конце мероприятия учащиеся сами пришли к выводу, что нужно охранять и беречь природу своего края.
В 6-8 классах была проведена беседа «Свобода от отходов». В ходе беседы классный руководитель Мударисова А.С. поставила следующие задачи: донести до учащихся актуальность проблемы отходов в России и в мире, показать её масштаб, раскрыть понятие вторичная переработка отходов и рассказать о том, как это работает, вовлечь школьников и их родителей в участие в экологических акциях. Ребята активно отвечали на вопросы, предлагали пути решения проблем по утилизации бытовых отходов. Задачи беседы достигнуты.
В 5 классе (кл. руководитель Макеева В.С.) поговорили о патриотизме, о том, что важно не забывать свою историю. 205 лет назад произошло кровавое Бородинское сражение, 72 года назад закончилась Вторая мировая война. 8 сентября отмечается День воинской славы. Нашей России есть чем гордиться.
Учащиеся 9 класса и их родители школы с. Ириновка 1 сентября провели классный час в форме круглого стола по теме «Недетский разговор», где обсуждали не только вопросы, которые задавали президенту 21 июля 2017 школьники из 66 регионов России во время посещения образовательного центра «Сириус» в Сочи, но и те, которые волнуют их самих.