Ежегодно в России из окон выпадают и погибают около 600 детей школьного и дошкольного возраста. В 2016 году – в результате падения из открытых окон в Саратовской области пострадало 8 детей, два случая со смертельным исходом. За первые теплые месяцы 2017 года из окон выпали 3 детей. Чтобы открыть окно, ребенку достаточно 8 секунд. Необходимо, чтобы каждый понимал – открытое окно – это потенциальная опасность для ребёнка!

В 2015 году Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области дан старт акции «Дети летать не умеют!», призывающий родителей усилить меры по обеспечению безопасности детей в помещениях и не оставлять малышей без присмотра. Акция Уполномоченного продолжает свою реализацию и в 2017 году.
В акции уже приняли участие более 3000 человек: должностные лица области, представители коммерческих, некоммерческих организаций, предприятий, СМИ, так и жители Саратова и Саратовской области, неравнодушные к данной проблеме.
Принять участие в акции может любой желающий. Для этого нужно сфотографироваться с плакатом акции и загрузить фотографию в альбом:
https://m.vk.com/album-98178787_219563882, а также разместить фотографию на своей странице в социальной сети с хэштегом #дети64.

Рекомендации для родителей как предотвратить выпадение ребенка из окна