Международный день инвалидов 2016 отмечается 3 декабря. Об этом памятном дне рассказала на общешкольной линейке учитель обществознания и истории Макеева Валентина Сергеевна. 16 декабря 1976 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1981-й год Международным годом инвалидов, а период с 1983 по 1992 гг. – Десятилетием инвалидов. Позднее был учрежден Консультативный совет, приняты лозунги и разработана Программа действий.

По окончании Программы Десятилетия инвалидов было принято решение об утверждении Международного дня инвалидов. Праздник провозгласила Генеральная Ассамблея ООН в 1992 г., она предложила всем странам-участницам ООН организовывать мероприятия, направленные на включение инвалидов в жизнь общества.
Международный День инвалидов должен донести обществу, что инвалид не должен находится на обочине жизни и наравне с трудоспособными гражданами иметь занятость, а значит иметь возможность зарабатывать. В 2006 году была принята конвенция «О правах инвалидов», где докладчики требовали справедливого и достойного отношения. Данная конвенция была одобрена большинством представителей ООН и стала самой быстрой и массовой одобренной конвенции, прошедшей всего одну ратификацию. Конвенция ставила задачу изменить формальное отношение к инвалидам и перейти на новый уровень понимания проблемы.