Известному писателю Анатолию Приставкину 17 октября 2016 г. исполнилось бы 85 лет. Но, к сожалению, 11 июля 2008 г. писатель скончался. Автор около 30 книг давно завоевал признание широкой читательской аудитории.
Анатолий Приставкин родился в Люберцах под Москвой, воспитывался в детском доме, так как рано потерял мать, отец был на фронте. В 14 лет сбежал из детского дома и стал работать на заводе в Серноводске. После войны участвовал в самодеятельности, читал со сцены стихи, играл в спектаклях. Отслужив в армии, поступил в Литературный институт имени Горького. В 1958 году в журнале «Юность» напечатал цикл рассказов «Военное детство». Позже Приставкин работал на строительстве Братской ГЭС и после этого стал работать корреспондентом в «Литературной газете».

Наибольший успех имела его книга «Ночевала тучка золотая», отмеченная Государственной премией СССР. С успехом шел и фильм, снятый по этому произведению. Сколько же пережил Приставкин в детстве! Всё, что он написал в повести «Ночевала тучка золотая» о братьях Кузьминых (Кузьмёнышах), — это и о нём. За повесть «Кукушата» в 1992 году Приставкин получил общегерманскую национальную премию по детской литературе.
В своих новых повестях, во многом носящих автобиографический характер, Приставкин продолжает рассказывать о Великой Отечественной войне. Автор стремится показать дни минувшей войны и связанные с ними события, увиденные глазами ребенка, своего сверстника.
25 октября 2016 г. в нашей школе прошла читательская конференция «Родом не из детства – из войны» по книгам А.И. Приставкина «Трудное детство» и «Ночевала тучка золотая». Заранее ребятам были предложены вопросы, на которые они должны были найти ответы, прочитав эти книги. Ведущие конференции: библиотекарь сельской библиотеки Молодцова Елена Владимировна и учитель истории и обществознания Макеева Валентина Сергеевна рассказали о жизни и творчестве писателя А.И. Приставкина. Авакиян Е., Попкова М., Емельянова А., Шишкина М., Массольд А., Данилов М., Кузьмина Е. подготовили пересказ понравившихся рассказов из сборника «Трудное детство». Дижевская Татьяна и Массольд Анастасия инсценировали рассказ «Фотографии». Эмоциональное выступление девочек вызвало слезы на лицах зрителей. Все учащиеся приняли активное участие в обсуждении прочитанных книг.
Анатолий Приставкин известен также как общественный деятель, он был советником президента РФ и председателем оргкомитета независимого движения писателей «Апрель». С 1992 по 2001 годы Приставкин возглавлял комиссию по вопросам помилования при президенте РФ, подготавливал материалы и рекомендации по вопросам принятия актов амнистии и помилования. Опыт работы в Комиссии нашел отражение в документальном романе «Долина смертной тени» Практически все его творчество и деятельность направлены на защиту прав человека.

Фотоотчет