Прошедшая неделя (с 7 по 13 марта 2016) ознаменовалась встречей и проводами Масленицы, или как ее еще называют Сырной седмицей. С каждым годом возрастает популярность масленичной недели и праздника Масленица. Ведь обычай празднования Масленицы - это наша национальная культура, национальное достояние.
Масленица по народным поверьям - самый весёлый и шумный народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не выходные, а обычная рабочая неделя. В Масленицу первым делом долг каждого человека был - помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы. С этой задачей успешно справились Курбонов Джанибек и Воронцов Кирилл (скоморохи), Калугина Вероника (Зима), Горелкина Лариса (Масленица), Байбуза Дарья (Весна).12 марта учениками школы с. Ириновка был поставлен мини-спектакль для жителей села. На празднике прозвучали песни в исполнении учащихся школы о блинах, частушки о масленице. 2016 - юбилейный год для нашей области. Ей исполняется 80 лет. Вокальная группа девочек 5-8 классов исполнила частушки «О родной Саратовской земле». 

Учащиеся школы и гости праздника вовлекались в спортивные состязания и игры: викторины, перетягивание каната, армреслинг, поднятие гири, загадки, соревновались на быстроту и меткость и др. Дети водили хороводы возле «Масленицы». Все гости с удовольствием поедали вкусные, румяные блины, запивая их горячим чаем.
Мероприятие закончилось ритуалом сжигания чучела «Масленицы». Все остались довольны.
Старшие ребята сразились в соревновании по волейболу с молодежью села. В упорной борьбе победила команда сельской молодежи со счетом 4:3.
Праздник «Проводы Масленицы» прошел весело, активно и интересно. Победители получали призы, Спонсорами праздника стали наши фермеры: Вертянов Юрий Семенович, Трусов Юрий Михайлович, Захаров Николай Иванович. Благодарим их за неравнодушие и желаем финансового процветания.

Фотоотчет